Конкурс продолжается!

Дата: 21 октября 2015 в 17:31, Обновлено 13 октября в 14:04

Денежные средства в счет попечительского совета. Право или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей школьного возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения образования?

Большинство законных представителей несовершеннолетних в силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка (занижение оценок, предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует школа, они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и прямо противоречит действующему законодательству.

Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено: «Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц».

Стоит отметить, что несмотря на указанное требование законодательства, факты далеко не добровольного формирования средств попечительского совета были установлены прокуратурой в конце 2017 года в одной из школ г.Полоцка.

Сигналом для проведения проверки послужило письменное обращение одного из законных представителей ученицы школы, который, отказавшись в силу объективных причин передать значительную для него сумму денежных средств на ремонт учреждения образования, столкнулся с психологическим давлением как со стороны работников школы, так и попечительского совета учреждения образования.

По данному письменному обращению прокуратурой Полоцкого района была проведена проверка, в результате которой факты, изложенные заявителем в своем письменном обращении, нашли свое подтверждение.

В частности, было установлено, что в школе родителям вообще не разъясняли о добровольном характере сбора денежных средств. Напротив, на родительских собраниях им передавали бумажный листок, где был указан расчетный счет, сумма, подлежащая уплате, и плюс ко всему дата, до которой необходимо внести денежные средства. Кроме того, родителей обязывали предоставлять в учреждение образования квитанции об уплате данных средств, что не предусмотрено действующим законодательством.

По результатам проведенной прокуратурой Полоцкого района проверки начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности попечительских советов учреждений образования, по результатам рассмотрения которого виновные работники школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Полоцкого района

юрист 3 класса                                                                    А.В. Корытько

ПЛАН РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

«Зелёнковская детский сад-средняя школа имени Т.С. Мариненко Полоцкого района»
на 2018/2019 учебный год

Отчет о работе попечительского совета в 2017/2018 учебном году

Недовба В.Н. Пестун Е.О.

Формирование попечительского совета на 2018/2019 учебный год

Утверждение плана работы на 2018/2019 учебный год

Август 2018

Организационные мероприятия по оказанию помощи неблагополучным, малообеспеченным, многодетным семьям для подготовки детей к новому учебному году

Сентябрь 2018

Организация работы по удешевлению детского питания

Пестун Е.О. Беляев В.Ф.

Ноябрь 2018

Организация финансирования награждения учащихся – победителей II этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам

Пестун Е.О. Феськова Н.В. Семченко М.В.

Декабрь 2018

Организация работы по озеленению пришкольной территории (проектирование, финансирование, приобретение семян, посев семян на рассаду)

Пестун Е.О. Феськова Н.В. Дроздов И.И.

Декабрь 2018

Приобретение подарков к Новому году

Феськова Н.В. Семченко М.В.

Январь 2019

Планирование ремонтных работ по подготовке школы к новому учебному году

Февраль 2019

Планирование вторичной занятости учащихся во время летних каникул

Февраль 2019

Организационные мероприятия по подготовке работы пришкольного лагеря на весенних каникулах

Март 2019

Апрель 2019

Организация финансирования награждения учащихся – победителей научно-практических конференций

Пестун Е.О. Феськова Н.В. Семченко М.В.

Май 2019

Организационные мероприятия по подготовке работы пришкольного оздоровительного лагеря на летних каникулах

Июнь 2019

Проведение ремонтных работ. Подготовка УО к новому учебному году.

Июнь 2019

Июль 2019

Проведение ремонтных работ. Подготовка УО к новому учебному году.

Июль 2019